Старая версия сайта расположена по адресу http://uosheb.ucoz.ru/
 24 Мар 2023 09:06

#ГодПедагогаНаставника

Есть несколько видов человеческой деятельности, о которых можно сказать, что это не столько работа, сколько служение. Традиционно к ним относятся священник, врач и учитель.

Дело здесь не только в том, что постоянное взаимодействие с людьми требует особой ответственности, в частности, требует, чтобы твоё настроение не влияло на качество работы. Только представьте себе вставшего не с той ноги хирурга, который в раздражении что-нибудь не то по ошибке отрежет. Дело, прежде всего, в том, что ты имеешь дело с людьми и в какой-то мере отвечаешь за их душу, за их дальнейшую жизнь. Мы не случайно упомянули о близости служения учителя и священника. Задача и одного, и другого – научить отличать истину от лжи, добро от зла. В этом, возможно, и заключается талант и призвание учителя. Талант любви ответственной и не знающей предела. И учащиеся (как и прочие люди) очень хорошо умеют различать, кто к ним относится хорошо, а кто – не очень.

Нам хочется рассказать сегодня о человеке, который формирует своим примером наше отношение к жизни, учит нас понимать и видеть то, чего мы, по своей, может быть, неопытности, не замечаем. Это настоятель храма Архангела Михаила в селе Чураево, также преподаватель Православной Культуры нашей родной Чураевской школы Остапенко Вадим Георгиевич, отец Вадим, мы так к нему обращаемся. Он всегда повторяет: «Невольник – не богомольник» Поэтому на уроках Православной Культуры мы не молились, не учили молитвы, как ошибочно считают многие. Мы учились любить, любить родителей, учителей, природу, Родину, любить ближнего.

«Сеять разумное, доброе, вечное» помогает ему его жена - Остапенко Лилия Алексеевна, учитель русского языка и литературы нашей школы.

25 лет назад отец Вадим был назначен настоятелем Чураевского храма. И с первого дня он стал для нас, сельских детей, и другом, и наставником, и учителем. С теплотой вспоминаем мы и Воскресную школу с откровенными беседами за чаем, и катание с горы в тридцатиградусный мороз. И только сейчас, став взрослыми, мы понимаем, что был он с нами рядом не потому, что ему очень хотелось в лютый холод прокатиться с горы (хотя и это возможно, ведь он был молод), а чтобы мы лишнего не погуляли, чтобы не обморозились.

А ещё мы вспоминаем, как каждую пятницу ездили с батюшкой служить молебен в полуразрушенный Неклюдовский храм. А после молебна убирали мусор в храме, рубили сорняки на территории. Теперь этот храм не узнать. Его капитально отремонтировали, в нём проходят службы.

Бесконечно можно вспоминать, как много сделал для Чураевской школы и для детей отец Вадим. Это и поездки на каток и в бассейн города Шебекино, это экскурсии в Коренную Пустынь.  Но особенно запомнилась мальчишкам поездка в Петербург на соревнования по спортивно-спутниковой навигации. Да много можно вспоминать…

Мы выросли, разъехались далеко, но постоянно испытываем потребность в его уроках нравственности и доброты.

Если подытожить тему любви, которая уравнивает учителя и священника, то любовь эта – творческая.

Из зёрен добра и справедливости выращивал отец Вадим нашу душу, из кирпичиков знаний складывал наш разум. Он помогал нам найти свой путь в жизни. А главное – своими делами и своим словом преподавал нам самую трудную на свете науку – быть людьми.

Есть такое слово – подвижник. В нём сочетаются два очень важных понятия: «движение» и «подвиг». Они-то и выражают самую суть труда учителя, человека, который ведёт нас сквозь годы детства, отрочества, юности, совершает каждодневный, незаметный подчас подвиг – отдаёт нам свои знания, вкладывает в каждого из нас частицу своего сердца.

С благодарностью и уважением, Ваши ученики Ирина и Иван Котовы


Дата последнего изменения: 28 Мар 2023 09:08