В соответствии с планом основных мероприятий МКУ «Управление образования Шебекинского муниципального округа» в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности на водных объектах на 2025 год 26 марта 2025 года в Стариковской основной школе прошла тренировка по теме: «Действия руководящего состава учебных заведений при проведении эвакуационных мероприятий» с учениками, воспитанниками и сотрудниками школы.
Мероприятие проводились в соответствии с утвержденным директором школы планом проведения тренировки. С сотрудниками проведены инструктажи по антитеррористической защищенности, с учащимися проведены беседы по безопасности.
Также отработан алгоритм действий в случае сигнала «Ракетная опасность!». После поступления сигнала учителя, учащиеся и работники школы приступили к эвакуации в укрытие, расположенное в здании школы. В укрытии учащиеся разместились на своих местах, приняли безопасную позу, учителя провели перекличку и доложили директору о том, что все учащиеся эвакуировались и находятся в укрытии. После поступил сигнал «Отбой ракетной опасности!», учителя и учащиеся вернулись в классы.
Руководителем тренировки-начальником ГО-директором школы Клян С.А. отмечено, что все цели и задачи тренировки достигнуты.