19 июня 2021 года в физкультурно-оздоровительном комплексе города Шебекино состоялось 5-е открытое первенство Белгородской области по самбо среди юношей и девушек 2008-2010 гг.р., в рамках Всероссийского проекта «Самбо в школу», посвящённое Международному Олимпийскому Дню.
На церемонии открытия соревнований присутствовали начальник управления физической культуры и спорта Шебекинского городского округа, Мастер спорта России Сергей Валерьевич Белоусов и президент Белгородской региональной общественной организации «Федерация самбо и дзюдо» Кирилл Юрьевич Сидельников.
На торжественной части соревнований Артуру Шаромову, победителю первенства Европы по самбо, был вручен ценный подарок от Белгородской региональной общественной организации «Федерация самбо и дзюдо» в лице президента Кирилла Юрьевича Сидельникова.
В соревнованиях приняли участие спортсмены из городов: Грайворон, Губкин, Валуйки, Шебекино и поселков: Северный, Ивня, Томаровка.
Победителями и обладателями золотых медалей среди юношей стали:
Евгений Поляков, Дмитрий Григорьев, Сергей Романцов (СОШ №5 с УИОП), Егор Гончаров (СОШ №3) – тренер-преподаватель Николай Александрович Шибаев;
Артем Страхов (СОШ №5 с УИОП), Ярослав Жеглов, Кирилл Гахов (Академия спорта) – тренер-преподаватель Олег Юрьевич Терещенко;
Второе место в своей весовой категории среди юношей заняли:
Иван Гахов, Никита Мандриков (Вознесеновская СОШ), Артем Мирошниченко (СОШ №3) – тренер-преподаватель Николай Александрович Шибаев;
Михаил Рогов (академия спорта), Артем Мунгалов (СОШ №4), Михаил Медведев (СОШ №5 с УИОП) – тренер-преподаватель Олег Юрьевич Терещенко;
Арсен Гаспарян (СОШ №4) – тренер-преподаватель Владимир Алексеевич Лукашов;
Никита Друцэ (Вознесеновская СОШ) – тренер-преподаватель Виктория Александровна Калашникова.
На третью ступень пьедестала поднялись:
Ярослав Ревенко, Тимур Гергель, Федор Шеремет (СОШ №5 с УИОП), Даниил Малыхин (Новотаволжанская СОШ), Богдан Друзев (Шебекинская СОШ с УИОП) – тренер-преподаватель Николай Александрович Шибаев;
Дмитрий Самотягин (Вознесеновская СОШ) – тренер-преподаватель Олег Юрьевич Терещенко;
Александр Черняев (СОШ №5 с УИОП) – тренер-преподаватель Владимир Алексеевич Лукашов;
Никита Олейников (Большетроицкая СОШ) – тренер-преподаватель Станислав Лэмович Ким;
Никита Белоусов (Вознесеновская СОШ) – тренер-преподаватель Виктория Александровна Калашникова.
Победителями и обладателями золотых медалей среди девушек стали:
Татьяна Прокопчук, Елизавета Попова (Масловопристанская СОШ) – тренер-преподаватель Олег Дмитриевич Яглов;
Виктория Кузьмина (Красненская ООШ), Вероника Чернова (Купинская СОШ) – тренер-преподаватель Федор Анатольевич Морозов;
Варвара Черняева, Юлия Терещенко (СОШ №5 с УИОП) – тренер-преподаватель Олег Юрьевич Терещенко;
Анфиса Банаева (Шебекинская СОШ с УИОП) – тренер-преподаватель Константин Владимирович Мальцев;
Александра Шанькова (Белоколодезянская СОШ) – тренер-преподаватель Станислав Лэмович Ким;
Второе место в своей весовой категории среди девушек заняли:
София Гукова, Альбина Пономаренко, Дарья Ходеева (Шебекинская СОШ с УИОП) – тренер-преподаватель Константин Владимирович Мальцев;
Анастасия Моторина (СОШ №6), Виктория Тарасова (СОШ №5 с УИОП) – тренер-преподаватель Олег Юрьевич Терещенко;
Елизавета Овчаренко (Купинская СОШ), Полина Бельская (Большетроицкая СОШ) – тренер-преподаватель Станислав Лэмович Ким;
Наталья Михайлусенко (Красненская ООШ) – тренер-преподаватель Федор Анатольевич Морозов;
Елизавета Дымура (Масловопристанская СОШ) – тренер-преподаватель Олег Дмитриевич Яглов.
На третью ступень пьедестала поднялись:
Дарья Закурдаева (Шебекинская СОШ с УИОП), Ангелина Давыденко (СОШ №5 с УИОП) – тренер-преподаватель Константин Владимирович Мальцев;
Анна Семенкова (СОШ №5 с УИОП) – тренер-преподаватель Олег Юрьевич Терещенко;
Екатерина Перменова (Графовская СОШ) – тренер-преподаватель Ирина Алексеевна Скрынникова.